Elegir el material adecuado para rotulación e impresión digital en México exige entender unidades técnicas como mil, micra, gramaje y calibre. Estos parámetros determinan la durabilidad, resistencia y calidad en proyectos como fachadas, vehículos, banners o letreros luminosos. La selección correcta de vinilos, lonas, plásticos y sustratos rígidos depende de aplicar estos conceptos según el caso de uso específico.
Puntos clave para seleccionar materiales
- 1 mil = 25.4 µm: Un mil (0.001 pulgadas) equivale a 25.4 micras. Confundirlo con un milímetro (≈39.37 mils) genera errores en espesores críticos para rotulación.
- Vinilo fundido vs. calandrado: Fundido (50-80 µm) para superficies curvas; calandrado (80-110 µm) para aplicaciones planas. El espesor puede incluir adhesivo y liner según la ficha técnica.
- Gramaje en lonas: 440 g/m² (13 oz) para interiores; 610 g/m² (18 oz) para exteriores. Se mide en g/m² u oz/yd² (1 oz/yd² ≈ 33.91 g/m²).
- IP65 en letreros: Protección contra polvo y chorros de agua (norma IEC 60529). Ideal para exteriores en condiciones climáticas adversas, pero no sumergible.
- Tack del adhesivo: Alto tack para superficies difíciles; bajo tack para reposicionamiento. Medido en N/cm o pruebas cualitativas como el loop tack test.
¿Qué es un mil y cómo se relaciona con micras y milímetros?
Un mil (milésima de pulgada o thou) es una unidad de medida equivalente a 0.001 pulgadas (0.0254 mm o 25.4 micras). Se usa para especificar el espesor de películas plásticas como vinilos, laminados y sustratos flexibles en rotulación e impresión digital.
| Mils | Micras (µm) | Milímetros (mm) |
|---|---|---|
| 1 | 25.4 | 0.0254 |
| 2 | 50.8 | 0.0508 |
| 3 | 76.2 | 0.0762 |
| 4 | 101.6 | 0.1016 |
| 6 | 152.4 | 0.1524 |
Confusión frecuente: Un mil no es igual a un milímetro. 1 mm equivale a aproximadamente 39.37 mils. Esta diferencia es crítica al seleccionar materiales para aplicaciones que requieren precisión, como rotulación de vehículos o fachadas con curvas.
¿Cuántas micras tiene un vinilo calandrado y cuántas uno fundido?
Un vinilo calandrado tiene entre 80 y 110 µm (3-4.5 mils), mientras que un vinilo fundido oscila entre 50 y 80 µm (2-3 mils). Estos valores pueden incluir o excluir el adhesivo y el liner; siempre verifica la ficha técnica del fabricante.
| Tipo de vinilo | Espesor (µm) | Espesor (mils) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| Calandrado | 80-110 | 3-4.5 | Fachadas, superficies planas |
| Fundido | 50-80 | 2-3 | Vehículos, superficies curvas |
Impacto en la selección: Los vinilos fundidos son ideales para superficies curvas o irregulares (como vehículos) debido a su flexibilidad, mientras que los calandrados se usan en aplicaciones planas (como fachadas) por su mayor resistencia mecánica.
Para profundizar en las diferencias entre estos tipos de vinilos, consulta nuestra guía Vinilo imprimible para exteriores: guía técnica por aplicación.
¿Qué es el gramaje y cómo se mide en lonas y vinilos?
El gramaje es la masa por unidad de superficie, expresada en gramos por metro cuadrado (g/m² o gsm). En lonas, también se usa onza por yarda cuadrada (oz/yd²), donde 1 oz/yd² ≈ 33.91 g/m². Se calcula pesando una muestra de área conocida y dividiendo su masa entre el área.
| Onzas por yarda cuadrada (oz/yd²) | Gramos por metro cuadrado (g/m²) |
|---|---|
| 13 oz | ≈ 440 g |
| 15 oz | ≈ 509 g |
| 18 oz | ≈ 610 g |
Impacto en la selección: Una lona de 440 g/m² (13 oz) es adecuada para banners de interior o publicidad temporal, mientras que una de 610 g/m² (18 oz) se recomienda para espectaculares exteriores por su mayor resistencia al viento.
Para elegir el gramaje correcto según el proyecto, revisa nuestra guía Lonas para impresión digital: tipos, gramajes y usos correctos.
¿El espesor declarado de un vinilo incluye el adhesivo y el liner?
El espesor declarado en un vinilo adhesivo varía según el fabricante. Algunos especifican solo el espesor de la película de PVC, mientras que otros incluyen el adhesivo y el liner (papel siliconado protector). Por ejemplo, un vinilo de 3 mils (76.2 µm) podría medir solo la película, pero hasta 4.5 mils (114.3 µm) con adhesivo y liner.
Recomendación: Siempre verifica la ficha técnica del producto para confirmar qué componentes incluye el espesor declarado. Esto es crucial para aplicaciones que requieren precisión, como rotulación de vehículos.
Aprende a interpretar las fichas técnicas con nuestra guía Cómo leer la ficha técnica de un vinilo o lona antes de comprar.
¿Qué es el calibre en sustratos rígidos como PVC espumado o acrílico?
El calibre en sustratos rígidos se refiere a su espesor, medido en milímetros (mm). Por ejemplo, una lámina de PVC espumado (como Forex o Sintra) puede tener un calibre de 3 mm, 5 mm o 10 mm. A diferencia del gramaje, el calibre no indica masa, sino grosor físico.
| Calibre (mm) | Aplicación |
|---|---|
| 3 | Displays, señalización interior |
| 5 | Letreros exteriores, estructuras ligeras |
| 10 | Estructuras rígidas, letreros de gran formato |
Impacto en la selección: Un sustrato de 3 mm es adecuado para aplicaciones ligeras como displays, mientras que uno de 10 mm se usa para letreros exteriores o estructuras que requieren mayor rigidez.
Para comparar sustratos rígidos, consulta nuestra guía Sustratos rígidos para rotulación: PVC, Forex, Dibond y aluminio.
¿Qué significa el porcentaje de perforación en una lona mesh?
El porcentaje de perforación en una lona mesh indica el área abierta que permite el paso de viento y luz. Por ejemplo, una lona con 20% de perforación tiene un 20% de su superficie abierta y un 80% cubierta por el material. Este valor afecta la resistencia al viento y la visibilidad.
| % Perforación | Aplicación |
|---|---|
| 10-15% | Espectaculares, mayor opacidad |
| 20-30% | Vallas publicitarias en zonas ventosas |
Impacto en la selección: Una lona mesh con 20-30% de perforación es ideal para vallas en zonas ventosas, ya que reduce la resistencia al viento. Para mayor opacidad, como en espectaculares, se usan lonas con 10-15% de perforación.
¿Qué es el tack o adhesión inicial de un vinilo?
El tack es la adhesión inicial de un vinilo, es decir, su capacidad para adherirse inmediatamente a una superficie al entrar en contacto. Se mide en Newtons por centímetro (N/cm) o mediante pruebas cualitativas como el loop tack test. Un vinilo con alto tack se adhiere rápidamente, mientras que uno con bajo tack permite reposicionamiento.
Impacto en la selección: Un vinilo con alto tack es ideal para superficies difíciles (como paredes rugosas), mientras que uno con bajo tack se usa en aplicaciones que requieren ajustes, como rotulación de vidrios.
Para elegir el adhesivo adecuado, revisa nuestra guía Adhesivos para vinilo: permanente, removible y reposicionable.
¿Qué significa IP65 en un anuncio luminoso?
El código IP (Ingress Protection), definido por la norma IEC 60529, clasifica el grado de protección de un dispositivo contra sólidos y líquidos. En un anuncio luminoso, IP65 significa protección contra polvo (primer dígito: 6) y chorros de agua a baja presión (segundo dígito: 5).
| Código IP | Protección | Aplicación |
|---|---|---|
| IP20 | Protección contra objetos sólidos >12.5 mm | Interiores |
| IP65 | Protección total contra polvo y chorros de agua | Exteriores (lluvia, polvo) |
| IP67 | Protección total contra polvo y sumersión temporal | Exteriores extremos |
Impacto en la selección: Un letrero con clasificación IP65 es resistente a la lluvia y el polvo, pero no es sumergible. Para condiciones extremas, se recomienda IP67 o superior.
Para más detalles sobre grados de protección, consulta nuestro artículo Grado IP en LED para letreros: IP20, IP65 e IP67 explicados.
¿Cómo leer una ficha técnica de vinilo o lona antes de comprar?
Una ficha técnica de vinilo o lona debe incluir estos datos clave para una selección informada:
- Espesor: En mils, micras o mm, especificando si incluye adhesivo y liner.
- Gramaje: En g/m² u oz/yd² para evaluar resistencia.
- Tipo de adhesivo: Permanente, removible o reposicionable, con datos de tack.
- Resistencia a UV: Horas de exposición según estándares ASTM G154 o ISO 4892.
- Compatibilidad con tintas: Solvente, eco-solvente, látex o UV.
- Ancho del rollo: En metros o pulgadas para calcular metraje.
- Normas aplicables: Como ASTM D751 para lonas recubiertas.
Recomendación: Compara fichas técnicas de diferentes proveedores y verifica que los valores declarados cumplan con los requisitos de tu proyecto. En Concepto Gráfico, comercializamos insumos para rotulación con fichas técnicas detalladas.
Preguntas frecuentes
¿Qué vinilo usar para exteriores en México?
Para exteriores en México, usa vinilo fundido de 50-80 µm con resistencia a UV (mínimo 3 años según ASTM G154). Ejemplos: 3M Scotchcal Serie 220 o Avery Dennison MPI 1105. Los vinilos calandrados pueden no ser adecuados para superficies curvas.
¿Cuál es la diferencia entre lona front y back?
La lona front tiene impresión en el lado frontal y es opaca; la lona back (o blockout) tiene impresión en el reverso y bloquea la luz. Usa front para banners visibles por un lado; back para vallas con iluminación trasera.
¿Qué material se usa para letreros luminosos con LED?
Para letreros luminosos con LED, usa acrílico de 3-10 mm (como Plexiglas) o PVC espumado de 5-10 mm (como Forex). Ambos permiten difusión de luz y son compatibles con tiras LED IP65 o superior.
¿Cómo elegir el gramaje de una lona para impresión digital?
Elige el gramaje según la aplicación: 440 g/m² (13 oz) para interiores o uso temporal; 610 g/m² (18 oz) para exteriores con resistencia al viento. Verifica compatibilidad con tu impresora (solvente, UV, etc.).
¿Qué significa IP65 en un letrero luminoso?
IP65 en un letrero luminoso indica protección contra polvo total y chorros de agua a baja presión (norma IEC 60529). Es adecuado para exteriores en condiciones climáticas adversas, pero no para sumersión.
¿Dónde comprar vinilo imprimible para corte en México?
En Concepto Gráfico, ubicado en la Ciudad de México, comercializamos vinilos imprimibles y para corte de marcas reconocidas. Ofrecemos asesoría técnica para seleccionar el material adecuado según tu proyecto.
